"

Новости

17 организаций приняли участие в Фестивале методических команд Минобороны

17 организаций приняли участие в Фестивале методических команд Минобороны

2 апреля 2022
В Санкт-Петербургском Пансионе воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации прошел Фестиваль методических команд «Методический компас» / «PROМетод». Участники представляли 17 довузовских образовательных организаций Минобороны.

«Главная роль отводится педагогическому составу, от эффективности работы которого зависит не только качество подготовки нашего будущего, но и их успешность. Успешность подрастающего поколения и, в целом, будущее страны», – подчеркнул Игорь Муравлянников, к.т.н., доцент, начальник управления военного образования, заместитель Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майор.

В программу Фестиваля вошли три конкурсных мероприятия. На мастер-сессии «Локальный методический проект» команды представляли актуальные для них проекты, уже завершенные или планирующиеся к реализации. На кейс-сессии «Методический блиц» участникам предложили решить методические кейсы, созданные по результатам опроса «Запрос методисту 2022». В проектной сессии «Сетевой методический проект» участники объединились в новые команды и за 2 часа создали 9 сетевых методических проектов.

Заместитель генерального директора АНПО «Школьная лига» Александр Селянин выразил уверенность, что проекты участников получат развитие в профессиональном сообществе.

Голосование по представленным проектам и методическим решениям проводилось на основе критериальной взаимоэкспертизы, а также с привлечением внешних экспертов.

«Методист – учитель, который опытнее других, который решился на подвиг. Подвиг, потому что самое простое – это работа с детьми, работать со взрослыми гораздо менее интересно и существенно сложнее, отдачи меньше, но без этой работы мы не сможем существовать», – сказала Елена Казакова, член-корреспондент РАО, научный руководитель Центра развития педагогического образования РАО, директор института педагогики СПбГУ, д.пед.н., научный руководитель «Школьной лиги».

Командный формат Фестиваля обеспечил обмен методическим опытом, при котором распространение инновационных разработок выстраивается через диалог между образовательными организациями и отражение в них опыта друг друга и процессов, которые происходят в системе образования в целом.

В III Педагогических чтениях «Методический «компас»: горизонты и ориентиры методической работы в современной образовательной организации» с изданием сборника статей и методических материалов могут принять участие все желающие.

***
Следить за информацией о событиях Форума можно не только на сайте, но и в Телеграм-канале. А в группе Форума во «ВКонтакте» будут появляться анонсы событий и фотографии с мероприятий.