"

Новости

Более 500 участников Ученического пленума готовятся к большим переменам

Более 500 участников Ученического пленума готовятся к большим переменам

20 марта 2023

28 и 29 марта в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума состоится Всероссийский с международным участием Ученический пленум «Будущее в Настоящем». Тема пленума 2023 года – «День больших перемен».

Организаторами пленума выступают Комитет по образованию, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Институт педагогики СПбГУ, региональное отделение РДДМ «Движение первых» в Санкт-Петербурге, Школа № 619 Калининского района и Академическая гимназия № 56 Санкт-Петербурга.

В этом году Ученический пленум будет работать два дня подряд сразу на трех площадках: 28 марта – в Школе № 619 и Академической гимназии № 56, а 29 марта – в Историческом парке «Россия – Моя история».

Свыше 500 школьников и педагогов со всей России (Санкт-Петербурга, Архангельска, Казани, Калининграда, Оренбурга, Иркутска, Тулы, Мариуполя и других городов), а также из Армении и республики Беларусь соберутся, чтобы обсудить, какие перемены нужны школе сегодня.

«На этом пленуме мы будем обсуждать – что стоит изменить в современной российской школе. Для того, чтобы школа не столько „готовила к будущей жизни“, сколько создавала эту жизнь – благополучную, яркую, счастливую, в своих собственных стенах», - рассказывает один из авторов и организаторов Ученического пленума, доктор педагогических наук, профессор Института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета Леонид Илюшин.

Кроме того, старшеклассники получат возможность «прокачать» свои навыки. Например, погрузившись в работу проектных офисов, они узнают, где найти время на научные открытия, как стать финансовым гением, а чего никогда не стоит делать в интернете. Также в программе пленума – мастер-классы, панельная дискуссия «Диалог поколений», креативная сессия «Школа и Движение первых», конкурс видеороликов, игры и сюрпризы.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков. Мероприятия традиционно охватят широкий спектр актуальных вопросов сферы образования. Участников ждут семинары, конференции, творческие лаборатории, стратегические сессии, мастер-классы, круглые столы и воркшопы.

Регистрация участников открыта на официальном сайте Петербургского международного образовательного форума.

Информация и фото (архив): Школа № 619