"

Новости

Дополнительное образование детей с ОВЗ – в фокусе научно-практической конференции

Дополнительное образование детей с ОВЗ – в фокусе научно-практической конференции

20 марта 2023

29 марта в 10:00 (мск) в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума школа № 522 Адмиралтейского района и детский оздоровительно-образовательный туристский центр Санкт-Петербурга «Балтийский берег» проведут научно-практическую конференцию «Современное дополнительное образование детей с ограниченными возможностями здоровья. „От составления программ к большим победам“».

Основная задача конференции – привлечь внимание педагогического сообщества к проблемам и перспективам развития дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Наше отделение дополнительного образования детей имеет успешный опыт в реализации различных проектов, - рассказывают организаторы из школы № 522. - Наши адаптированные дополнительные программы входят в реестр Всероссийского центра художественного творчества (ВЦХТ) как образцовые, наши дети регулярно побеждают в различных конкурсах на всероссийском уровне, а педагоги имеют заслуженный успех в профессиональных состязаниях, наше отделение дополнительного образования детей входит в топ-50 лучших в городе. В первую очередь мы поделимся секретами успеха».

В пленарной части выступят ученые из РГПУ им. А.И. Герцена и специалисты ведущих организаций дополнительного образования. Эксперты обсудят проблемы и пути развития дополнительного образования детей с ОВЗ.

В практической части конференции будут работать четыре площадки: «Организация работы школьного спортивного клуба (ШСК) в системе дополнительного образования детей с ОВЗ»; «Проектирование адаптированных общеобразовательных общеразвивающих программ»; «Приемы коррекционной работы с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»; секция «Как и где побеждать?».

На практике участники вместе с экспертами выработают алгоритм организации успешного отделения дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы проведем мастер-класс по написанию адаптированных дополнительных общеразвивающих программ; научим находить партнеров; покажем – в каких конкурсах можно успешно участвовать; отдельно остановимся на рецептах, которые помогут адаптироваться педагогам, у которых существуют психологические барьеры при работе с детьми с проблемами в развитии; покажем – как успешно запустить школьный спортивный клуб, развивать адаптивные виды спорта, получить поддержку спортивных федераций», - анонсируют практическую часть конференции организаторы.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков. Мероприятия традиционно охватят широкий спектр актуальных вопросов сферы образования. Участников ждут семинары, конференции, творческие лаборатории, стратегические сессии, мастер-классы, круглые столы и воркшопы.

Регистрация участников открыта на официальном сайте Петербургского международного образовательного форума.

Информация и фото (архив): школа № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга