"

Новости

Форум «Инноватикум» собрал команды школьников из 11 регионов страны

26 марта 2021

24 марта в рамках XI Петербургского международного образовательного форума на площадке Центра Медиаискусств Академии талантов Санкт-Петербурга в очно-заочном формате прошёл Всероссийский форум «Инноватикум» для школьников 8-11 классов и молодых педагогов. Тема форума 2021 года – «Общество будущего».

Форум «Инноватикум» стал инновационной площадкой для диалога бизнеса и образования, где каждая из сторон, приобретая новое видение перспектив развития, получает данные, которые повлияют на общество будущего. В мероприятии приняли участие крупнейшие российские компании, представители которых выступили в качестве экспертов по бизнесу и предпринимательству, поделились секретами своей успешности, научили школьников навыкам ХХI века.

Участие в форуме приняли школьники 8-11-х классов и молодые педагоги инновационных образовательных учреждений Российской Федерации. Очно встретились команды школьников и молодых педагогов Санкт-Петербурга из Академической гимназии № 56, лицея № 144 и школы № 619 Калининского района, лицея № 410 и гимназии № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Дистанционно, в формате online, участие в форуме приняли 16 команд из 11 регионов Российской Федерации, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сыктывкара, Югорска (ХМАО), Владимира, Сочи, Казани, Дзержинска, Калининграда, Нижегородской и Ленинградской областей.

Основная цель форума – сформировать первичные навыки предпринимательства и создать условия для решения актуальных проблем современного общества, причем предпринимательство, организаторы рассматривают, не как способ заработать деньги, а как возможность создать свой стартап, найти и реализовать свои идеи.

Работа форума строилась по принципу лаборатории, где участники экспериментировали, проверяли гипотезы, смешивали разные идеи и синтезировали новые решения. На сайте форума «Инноватикум» были размещены установочные лекции ведущих экспертов в области науки, бизнеса и образования.

В программу форума было включено несколько событий: квест-курсия «4.0» (навигация с элементами дополненной реальности по инновационному пространству Центра медиаискусств с целью поиска идеи на тему «Общество будущего», лекция-тренинг «Человек будущего. Какой он?» генерального директора Школьной лиги РОСНАНО Антона Алексеева и мастер-классы («Журналистика» – запись подкастов, «3Д-моделирование», «Графический дизайн», «Фотомастерство», «DJ Сумманен» – создание музыкального трека).

Для 16 команд, работающих в дистанционном формате, был организован мастер-класс «Геймофикация» генерального директора «Цифлаб» Михаила Рядинского. Ребята научились использовать игровые компьютерные технологии в процессе обучения, а педагоги – в процессе преподавания. В результате каждая команда смогла создать и защитить свой собственный проект.

Организаторами мероприятия выступили Лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга и Центр медиаискусств Академии талантов Санкт-Петербурга.

Выступления спикеров и материалы для участников размещены на официальном сайте форума.

Запись трансляции Церемония открытия и подведения итогов форума «Инноватикум».