"

Новости

На всероссийском совещании представили петербургский опыт по созданию мотивационной образовательной среды

26 марта 2021

В Санкт-Петербурге в рамках XI Петербургского международного образовательного форума проходит Всероссийское совещание региональных координаторов проекта «Современная школа». Его работу в детском технопарке «Кванториум» 25 марта открыл директор Академии Минпросвещения России Сергей Кожевников. В петербургском Кванториуме состоялись пленарная, панельная и стратегическая сессии. 26 марта программа совещания продолжается на базе Школы № 619.

На пленарной сессии в Кванториуме участники обсудили создание центров «Точка роста» и детских технопарков «Кванториум» для повышения качества общего образования.

В рамках панельной сессии директор Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района Валерия Зотова поделилась опытом работы первого в Санкт-Петербурге детского технопарка «Кванториум». Она рассказала о взаимодействии общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования на примере работы детского технопарка «Кванториум». Главными темами панельной сессии стали образовательная инфраструктура, кадровое обеспечение и обновление содержания образования для повышения качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций.

Стратегическая сессия дала возможность участникам совещания обсудить актуальные проблемы работы и поделиться успешными практиками. Особое внимание уделили тому, как школьные технопарки «Кванториум» и центры «Точка роста» могут помочь повысить качество общего образования. Участники скорректировали свою деятельность, исходя из обновленного нацпроекта «Образование», узнали о единой системе методического сопровождения педагогических работников.

В центре внимания во второй день работы Всероссийского совещания – интегрированная технологическая модель как условие мотивационной образовательной среды и сетевое взаимодействие по формированию навыков цифрового образования у обучающихся. В рамках тематических сессий с докладом «Система образования Санкт-Петербурга: вчера, сегодня, завтра» выступил начальник Отдела развития образования Комитета по образованию Валерий Волков. О создании региональных центров цифрового образования детей в Санкт-Петербурге рассказала главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию Наталия Губкова.

В работе Всероссийского совещания принимают участие 140 человек из 82 субъектов Российской Федерации. Организатор мероприятия – Академия Минпросвещения России при поддержке Министерства Просвещения России и Комитета по образованию Санкт-Петербурга.