"

Новости

Пятые «Колпинские чтения» собрали юных туристов и краеведов из 43 регионов России

Пятые «Колпинские чтения» собрали юных туристов и краеведов из 43 регионов России

4 апреля 2023

Одним из крупнейших мероприятий Петербургского международного образовательного форума является Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция-конкурс публикаций «Колпинские чтения: детско-юношеский туристско-краеведческий форум».

С 2019 года конференцию проводит Дворец творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга совместно с Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, РГПУ им. А.И. Герцена и другими социальными партнерами.

Главная цель образовательного события – повышение значимости краеведческих исследований и туристско-краеведческой работы обучающихся в развитии их социальных инициатив и проектной деятельности и выявление лучших работ среди юных туристов и краеведов из России, Армении и Беларуси.

Пятая конференция-конкурс включена в Календарь всероссийских мероприятий по туристско-краеведческой деятельности и в сфере организации отдыха и оздоровления детей в 2023 году ФГБОУ ДО ФЦДО, а также в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий Минпровещения России на 2022/23 учебный год.

«Колпинские чтения: детско-юношеский туристско-краеведческий форум» – одна из немногих конференций для школьников и студентов России, материалы которой размещаются в Научной электронной библиотеке и индексируются в наукометрической базе РИНЦ.

В очном и дистанционном форматах в этом году в конференции приняло участие более 450 человек (рекордное число за 5 лет проведения). Участниками конференции стали школьники, студенты и их научные руководители из 150 образовательных учреждений 43 регионов России – от Донецкой Народной Республики до Хабаровского края, а также из Армении и всех регионов Республики Беларусь.

Открылась конференция видеоприветствием Александра Бугаева, первого заместителя министра просвещения РФ: «… Особенно важно, что участники чтений, каждый в своем регионе, выполняет задачу по изучению родного края и малой родины со студентами и школьниками. Эти знания помогают молодым людям осознать красоту и величие нашего большого Отечества, своей малой и большой Родины…».

Участников форума также поприветствовала Юлия Логвиненко, глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга: «…Уверена, что результаты конференций будут полезны всем участникам «Колпинских чтений», а предложенные рекомендации найдут свое применение в дальнейшей практической деятельности каждого и послужат развитию школьного познавательного туризма в Колпинском районе, Санкт-Петербурге и России в целом…».

Приветственное слово председателя Комитета по образованию Наталии Путиловской участникам конференции зачитала Наталия Башкеева, заместитель главы администрации Колпинского района Санкт-Петербурга: «…Несомненно, что Дворец творчества Колпинского района, работающий режиме Ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга, является драйвером инновационного развития системы образования Санкт-Петербурга в области не только программно-методического обеспечения дополнительного туристско-краеведческого образования, но и в деле воспитания будущих граждан нашей страны, искренне любящих Россию и готовых к созиданию и сохранению ее культуры и истории…».

На пленарном заседании были представлены лучшие доклады обучающихся из разных регионов России и Республики Беларусь. На секциях очной сессии были заслушаны 80 докладов, а на дистанционных секциях – 59.

Петербургские педагоги провели 6 мастер-классов по различным направлениям: «Опыт организации школьных археологических экспедиций: география путешествий», «В гостях у петропольцев» (в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных), «Игровая программа «Петровская ассамблея», «Российское движение детей и молодежи «Движение первых» – векторы командной работы», «Интерактивная игра «Заморочки из старинной бочки», «Туристская песня нам путешествовать помогает».

На церемонии награждения победителям и призерам конкурса публикаций были вручены дипломы.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.