"

Новости

10 школьных команд Санкт-Петербурга соревновались за путевки в финал «Кейс-Ин»

10 школьных команд Санкт-Петербурга соревновались за путевки в финал «Кейс-Ин»

2 апреля 2024

Новый сезон школьной лиги Международного инженерного чемпионата «Кей-Ин» в Северной столице открылся в рамках программы XIV Петербургского международного образовательного форума.

Региональный отборочный этап XII Всероссийского соревнования среди школьников по решению инженерных кейсов под эгидой Международного инженерного чемпионата «Кейс-Ин» впервые прошёл в Санкт-Петербурге на площадке школы № 334 Невского района при поддержке Комитета по образованию и администрации Невского района Санкт-Петербурга.

Десять команд старшеклассников решали инженерные кейсы на тему «Бережливое производство». В результате ребята подготовили практические решения по оптимизации бизнес-процессов в различных сферах экономики и представили их экспертам.

Заслуженные награды чемпионов и призёров регионального этапа получили команды школы № 334 и школы № 707 Невского района Санкт-Петербурга, которые представят наш регион на финальных испытаниях в Москве.

Авторы самых инновационных и перспективных идей получат дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении на направления бакалавриата в один из вузов-партнёров чемпионата. Кроме того, команды получат приглашение на отраслевые молодежные образовательные форумы и в путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

В отборочном этапе приняли участие представители Благотворительного фонда «Надежная смена», ПАО «Звезда», ПАО «Россети Ленэнерго», ГУАП, Высшая школа экономики, Санкт-Петербургского горного университета, СПбГЭУ, ООО «Джи Си консалтинг».

Соревнования посетил господин Мангалам Дубей (Республики Индия). Директор Российско-индийского культурного общества поздравил ребят с успешным окончанием соревнований, поблагодарил организаторов за привлечение молодежи к разработке перспективных идей, востребованных мировым сообществом.

Господин Мангалам Дубей предложил заключить соглашение между школой № 334 Санкт-Петербурга и St.Xavier’s High School (Gurgaon, India), которое бы предусматривало проведение школьной лиги инженерного чемпионата между командами стран межгосударственного объединения «Брикс».

Также состоялось торжественное подписание соглашения о взаимопонимании между школой № 334 Невского района Санкт-Петербурга «Образовательный комплекс «Невская перспектива» и Благотворительным фондом «Надежная смена».

Справочно

Международный инженерный чемпионат «КЕЙС-ИН» – система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов. Чемпионат действует с 2013 года и посвящён темам топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходил в городе на Неве с 25 по 29 марта. На различных площадках Северной столицы было организовано более 480 мероприятий. Программа включала 10 тематических треков.