"

Новости

В Петербурге подвели итоги межрегионального чемпионата для студентов СПО «Кедрвелд»

В Петербурге подвели итоги межрегионального чемпионата для студентов СПО «Кедрвелд»

5 апреля 2024

Финал Межрегионального чемпионата с международным участием для обучающихся по программам среднего профессионального образования «Кедрвелд» в этом году состоялся на полях XIV Петербургского международного образовательного форума.

Чемпионат проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». Организатором чемпионата выступает один из индустриальных партнёров Автомеханического колледжа – группа компаний «Кедр», отечественный поставщик и производитель профессионального сварочного оборудования для ключевых промышленных отраслей РФ.

Финал чемпионата «Кедрвелд» собрал на площадке Автомеханического колледжа лучших. 38 победителей отборочных этапов из разных регионов страны соревновались в трёх компетенциях: «Сварочные технологии», «Слесарная работа с металлом», «Кузовной ремонт». В числе финалистов – две девушки, одна из них заняла призовое место.

Итоги межрегионального чемпионата «Кедрвелд»

Компетенция «Кузовной ремонт»:

  • 1 место – Никита Ефремочкин, Автомеханический колледж, Санкт‑Петербург;
  • 2 место – Андрей Кутепов, Техникум отраслевых технологий, Смоленская область;
  • 3 место – Артём Петушков, Боровичский автомобильно-дорожный колледж, Новгородская область.

Компетенция «Слесарная работа с металлом»:

  • 1 место – Александра Крикуха, Колледж архитектуры и строительства №7, Москва;
  • 2 место – Данис Гильфанов, Уральский политехнический колледж – Межрегиональный центр компетенций, Екатеринбург;
  • 3 место – Данил Шарыпов, Красноярский политехнический техникум.

Компетенция «Сварочные технологии»:

  • 1 место – Сергей Осипов, Колледж архитектуры и строительства №7, Москва;
  • 2 место – Пётр Татусь, Индустриальный педагогический колледж (Филиал РИПО), Минск;
  • 3 место – Иван Ваганов, Уральский политехнический колледж – Межрегиональный центр компетенций.

Чемпионат профессионального мастерства «Кедрвелд» – наглядный пример и результат эффективного взаимодействия образовательных учреждений среднего профессионального образования с индустриальными партнёрами. Участие в нём позволяет студентам улучшить свои практические навыки, обменяться опытом, стимулирует к повышению квалификации и способствует развитию культуры профессиональных соревнований по наиболее значимым и востребованным профессиям.

«Проведение конкурсов и соревнований профессионального мастерства на базе колледжа стало хорошей многолетней традицией, что способствует поднятию престижа рабочих профессий среди студентов, придает им уверенность в своем мастерстве и открывает перспективы для дальнейшего профессионального роста», – рассказывают в Автомеханическом колледже.

Группа компаний «Кедр» – российский производитель номер один по количеству аттестованного оборудования по данным Национального агентства контроля сварки (НАКС). Благодаря чемпионату, компания – как лидер рынка – развивает навыки студентов, повышает стартовый уровень знаний молодых сварщиков и таким образом «борется» с дефицитом кадров в рабочих специальностях.

Чемпионат «Кедрвелд» проводят на базе учебного центра, который компания «Кедр» открыла год назад в Автомеханическом колледже. Он стал не только местом повышения квалификации для студентов, но и точкой притяжения для работодателей.

«Кедрвелд» – социальный проект. Почти все затраты участников оплачивают организаторы.

«Участие в чемпионате – не только престиж. В этом году победителям вручали денежные призы и сертификаты на приобретение сварочного оборудования, общий фонд составил 4,5 миллиона рублей», - рассказывают в ГК «Кедр».

Каждый победитель чемпионата получил возможность выбрать профессиональное оборудование на сумму 50 тыс. рублей, а также приобрести оборудование для оснащения мастерской своего учебного заведения на сумму 1 млн. рублей. Конкурсанты, занявшие 2 место, получили сертификаты на приобретение оборудования в размере 300 тыс. рублей, а призёры – 200 тыс. рублей.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходил с 25 по 29 марта. На различных площадках Северной столицы было организовано более 450 мероприятий. Программа включала 10 тематических треков.