"

Новости

На всероссийском семинаре педагогическому сообществу представили систему ранней профориентации

На всероссийском семинаре педагогическому сообществу представили систему ранней профориентации

4 апреля 2024

В рамках XIV Петербургского международного образовательного форума в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга состоялся всероссийский семинар «Система ранней профессиональной ориентации и развития инженерных компетенций школьников в условиях Инженерно-технологической школы».

В семинаре приняли участие директора образовательных учреждений, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, методисты, студенты, сотрудники вузов. Всего в работе семинара участвовали более 80 человек из 17 регионов России и из города Гродно республики Беларусь.

В ходе семинара была представлена система работы Инженерно-технологической школы № 777 по развитию инженерных компетенций школьников и реализации ранней профессиональной подготовки. С инновационной образовательной средой участников семинара познакомила административная команда школы.

В ходе пленарной части были представлены эффективные практики ИТШ № 777 по реализации инженерно-технологического образования через профориентационную работу на всех уровнях образования и в форматах воспитательной компоненты, через взаимодействие основного образования с Центром дополнительного образования «Лахта-полис».

Гостям рассказали о ранней профессиональной ориентации младших школьников на уровне начального общего образования. Коллег также познакомили с системой предпрофильной подготовки и профильного обучения, использованием инновационного оборудования в школьном инженерно-технологическом образовании.

В ходе подведения итогов семинара было задано очень много вопросов, прозвучали выступления участников, в которых они поблагодарили организаторов за интересную программу и представленный богатый опыт организации профориентационной среды в ИТШ № 777.

Лариса Слободенюк, начальник отдела Хабаровского краевого института развития образования имени К.Д. Ушинского, отметила: «Инженерно-технологическая школа № 777 предоставляет школьникам огромные возможности для профессионального самоопределения школьников в профессиях инженерной направленности, в рамках семинара было продемонстрировано богатое содержание инженерного образования, которое обеспечивается за счёт интеграции основного и общего образования».

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходил с 25 по 29 марта. На различных площадках Северной столицы было организовано более 450 мероприятий. Программа включала 10 тематических треков.