"

Новости

Актуальные вопросы развития СПО обсудили на форуме «ПРО#ПРОФТЕХ»

Актуальные вопросы развития СПО обсудили на форуме «ПРО#ПРОФТЕХ»

3 апреля 2024

Региональный форум среднего профессионального образования «ПРО#ПРОФТЕХ» состоялся в Историческом парке «Россия – Моя история» в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума. Организатором выступил Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Главная цель форума – познакомить школьников и студентов не только с образовательными учреждениями города, но и востребованными в различных отраслях профессиями. Для этого на площадке проведения развернулся целый выставочный блок из 9 кластеров, каждый из который представляли колледжи, техникумы и компании-работодатели.

«Всего в Санкт-Петербурге больше 100 колледжей. На выставке были представлены образовательные учреждения, проводящие обучения по самым востребованным профессиям для нашего города на сегодняшний день. Это технический кластер, судостроение, лёгкая промышленность и гражданские службы», – рассказала Виктория Бичурина, заместитель директора по развитию Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Каждый кластер подготовил для гостей яркие и полезные мастер-классы, которые погружали в профессию. Так, с помощью очков виртуальной реальности можно было попробовать себя в окраске автомобиля и работе на грузовом судне. В кластере гостеприимства и сервиса проходило шоу по приготовлению напитков, а в строительном кластере любой желающий мог поработать с отделочными материалами и понаблюдать за делом реставратора. Всего форум посетили около 2000 детей.

«На форуме я узнала много полезного. Удалось примерить экипировку водолаза, не задумывалась, насколько может быть трудно просто даже простоять в ней. Не могу описать словами, как много я узнала благодаря Форуму. Не уверена, что точно определилась с будущей профессией, но круг интересов сегодня точно сузился», – поделилась впечатлениями девятиклассница Адель Нургалиева.

Помимо выставочного блока, на форуме была организована обширная деловая программа. Круглый стол, посвящённый итогам регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге, стал площадкой для важной и полезной рефлексии. Спикеры отметили, что в этом году было увеличено количество компетенций на 30%. Причин этому – несколько. Площадки проведения чемпионата активно развиваются, следят за новыми направлениями и, как следствие, сами инициируют открытие новых компетенций на базе своих учреждений. Также в этом году Региональный координационный центр движения активно работал с представителями исполнительной власти, выясняя – какие конкретные компетенции нужны конкретной отрасли.

В рамках деловой программы обсудили и реализацию федерального проекта «Профессионалитет». На экспертном диалоге определили главную задачу проекта – обеспечение кадровых потребностей предприятий региона. С этим проект активно работает. Уже с первого курса молодые студенты отправляются на предприятия. Все участники диалога сошлись во мнении, что только при слиянии и активном и беспрерывном взаимодействии образовательных учреждений и предприятий можно достичь поставленную цель и способствовать развитию экономики страны и региона.

Студенты также смогли пообщаться с работодателями. В рамках форума прошло проф-шоу «Студ-Профи». Представители компаний и предприятий рассказали гостям о карьерных возможностях, условиях практики и стажировки. Студенты, в свою очередь, могли задать интересующие вопросы и даже обменяться контактами.

«Мы всегда стараемся подсказать людям, как вставать на тот непростой и тернистый, но очень важный и ответственный путь предпринимателя. Поэтому мы сегодня говорили со студентами, как открыть свой собственный бизнес, какие есть механизмы для этого, какая должна быть идея, как ее правильно сформировать и уже на основе ее нарисовать правильный бизнес-план», – рассказал Иван Корнеев, учредитель и основатель ГК Korneev Group.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходил с 25 по 29 марта. На различных площадках Северной столицы было организовано более 450 мероприятий. Программа включала 10 тематических треков.