"

Новости

Александр Беглов: «Спрос на хорошие кадры очень высок, но начинать их готовить надо ещё за школьной партой»

Александр Беглов: «Спрос на хорошие кадры очень высок, но начинать их готовить надо ещё за школьной партой»

29 марта 2024

Пленарное заседание XIV Петербургского международного образовательного форума «Создаём будущее сегодня» состоялось 29 марта в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа. Главная дискуссия была посвящена подготовке кадров для экономики. В том числе обсуждались вопросы качества школьного образования по учебным предметам естественнонаучного цикла, необходимым для успешного поступления и обучения в технических вузах.

Участие в пленарном заседании принял губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Одна из тем заседания – подготовка кадрового потенциала нашей страны. В Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин объявил новый национальный проект „Кадры“. От них действительно всё зависит... Спрос на хорошие кадры очень высок, но начинать их готовить надо ещё за школьной партой», – отметил губернатор

Александр Беглов напомнил, что три года назад в Петербурге была создана программа поддержки технических и естественно-научных предметов. Её главная задача – повысить интерес школьников к этим дисциплинам. Сегодня в ней участвует почти половина вузов Петербурга и около 100 предприятий. Уже 170 школ города получили высокотехнологичные лаборатории. Ещё для 430 школ они закуплены.

«Мы закупаем лаборатории, чтобы дети в каждой школе могли проводить опыты и вести проектную работу по основным естественнонаучным предметам – физике, химии и биологии. До конца этого учебного года их получат 85% нашей городской школьной сети», – сказал губернатор.

Ребята также могут получить в школе свою первую профессию. Пока создано 9 направлений, но перечень будет расширяться.

«Строительство новых современных школ с хорошими лабораториями и оборудованиями – это вложение средств в будущее детей. Наша задача – помочь подрастающему поколению выбрать будущую профессию и дать им возможность на начальном этапе… попробовать, что такое настоящая профессия. Кадры нужно готовить, как мы и делаем, для местных предприятий. Наши школы участвуют в конкурсах, чтобы выиграть грант на лаборатории. Была задача, и у нас это получается, – связать школу со средним специальным образованием, с колледжами, с высшей школой, с предприятиями», – рассказал Александр Беглов.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор Форума – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходит в городе на Неве с 25 по 29 марта. На различных площадках Северной столицы организовано более 480 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков.

Источник: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.