"

Новости

Два именных класса в честь героев России открылись на ПМОФ-2024

Два именных класса в честь героев России открылись на ПМОФ-2024

3 апреля 2024

На площадке «100 лет гражданской авиации России» бывшего терминала «Пулково-2» состоялась международная конференция «Школа как вектор гражданско-патриотической деятельности среди подрастающего поколения. Опыт создания первого в г. Санкт-Петербурге именного класса в честь Героя Российской Федерации Богомолова Александра Станиславовича, сотрудника органов госбезопасности».

Событие было организовано в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума школой № 152 Красногвардейского района в партнёрстве с муниципальным образованием «Остров Декабристов» и Акционерным обществом «Аэропорт «Пулково».

Среди двухсот участников мероприятия были представители педагогического сообщества, органов власти, социальные и бизнес-партнёры, студенты вузов, обучающиеся образовательных организаций и родители из самых разных регионов России, а также из Азербайджана (Баку) и Белоруссии (Минск).

На пленарном заседании директор школы №152 Красногвардейского района Руслан Клименко рассказал о том, как в школе реализуется пилотный проект по созданию именного класса Героя РФ Александра Богомолова. Его выступление дополнили глава МО «Остров декабристов» Алексей Захаров, который информировал участников об организации муниципальным образованием мероприятий по работе с детьми и молодежью. Также выступили Надежда Богомолова, вдова Героя Российской Федерации Александра Богомолова, и Александр Головашкин, Герой Российской Федерации. Александр Николаевич рассказал о работе общественной организации «Офицеры России – флагманы продвижения проекта создания именных классов Героев Российской Федерации в Санкт-Петербурге».

Во время открытого диалога «Герои нашего времени» в формате пресс-конференции выступили герои Российской Федерации, Герой Социалистического труда и вдовы героев РФ.

По окончании пресс-конференции состоялась торжественная церемония открытия новых именных классов – в честь героев Российской Федерации Александра Головашкина и Николая Филина.

Во второй части мероприятия на открытой площадке «Воспитание гражданина – основа силы и процветания нации» в формате мастер-классов для участников был представлен практический опыт расширения возможностей образовательного пространства учреждения через классические и инновационные технологии профессионального общения и обмена опыта партнёров школы № 152 Красногвардейского района.

Музыкальное сопровождение на площадке организовал квартет международного симфонического оркестра «Таврический» (главный дирижер – Михаил Голиков).

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходил в городе на Неве с 25 по 29 марта. На различных площадках Северной столицы было организовано более 480 мероприятий. Программа включала 10 тематических треков.