"

Новости

Эксперты проекта «Флагманы образования» рассказали учителям о возможностях и рисках соцсетей

Эксперты проекта «Флагманы образования» рассказали учителям о возможностях и рисках соцсетей

27 марта 2024

В рамках XIV Петербургского международного образовательного форума в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского состоялся семинар «Учитель и социальные сети: возможности и риски».

Эксперты проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» поделились лучшими практиками работы в социальных сетях в контексте сферы образования.

В эпоху информационного перенасыщения и цифровой общности медиаграмотность становится ключевым навыком для педагогов и учащихся. О различных аспектах медиаграмотности рассказала полуфиналист профессионального конкурса «Флагманы образования» из Москвы, заместитель директора по воспитательной работе средней общеобразовательной школы «Феникс» Юлия Захаркина.

Инструментами создания качественного и привлекательного контента поделился эксперт «Созвездия Флагманов образования», полуфиналист профессионального конкурса «Флагманы образования» из Санкт-Петербурга, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга Павел Попов.

Как позиционировать себя в социальных сетях и использовать их для продвижения своего образовательного контента и личного бренда? Эту тему раскрыли: финалист второго сезона проекта «ТопБЛОГ», полуфиналист второго сезона проекта «Флагманы образования» из Санкт-Петербурга, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы лицея № 179 Константин Вылегжанин и полуфиналист профессионального конкурса «Флагманы образования» из Москвы, учитель физики школы № 1248 Галина Полякова.

Работу участников мероприятия модерировал эксперт «Созвездия Флагманов образования», заместитель директора по учебной работе школы № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга, победитель профессионального конкурса «Флагманы образования Павел Никитин.

«Мне посчастливилось быть модератором семинара “Учитель и социальные сети: возможности и риски”. Данная тема, безусловно, приковывает внимание аудитории, потому что ведение социальных сетей дает учителю много возможностей. Это и поддержание своего имиджа, и другие форматы работы с обучающимися, и новые знакомства, обмен мнениями, выход на новые площадки и многое другое», – отметил Павел Никитин.

Дискуссия получилась живой, интересной, затрагивающей многие аспекты использования социальных сетей в сфере образования. Участники задавали свои вопросы и узнавали мнение экспертов.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор Форума – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум пройдёт в городе на Неве с 25 по 29 марта. Всего в рамках Форума на различных площадках Северной столицы будет организовано более 480 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков.

Регистрация на некоторые мероприятия ещё продолжается. Для того, чтобы принять участие в Форуме, нужно создать личный кабинет участника и зарегистрироваться на каждое конкретное мероприятие на официальном сайте.

Правила прохода на мероприятия Форума.