"

Новости

Финал соревнований «Техно-вызов: инженеры будущего» объединил школьников из 15 регионов России

Финал соревнований «Техно-вызов: инженеры будущего» объединил школьников из 15 регионов России

25 марта 2024

25 марта в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума на площадке Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга для самых талантливых и творческих юных изобретателей, инженеров и программистов со всей России состоялся заключительный этап Всероссийских (с международным участием) междисциплинарных технологических соревнований «Техно-вызов: инженеры будущего».

Участники заключительного этапа почтили минутой молчания память погибших в результате теракта 22 марта в концертном комплексе «Крокус Сити Холл».

Почётными гостями торжественной церемонии открытия финала соревнований стали Иван Анцев, исполнительный директор Научно-производственного предприятия «Радар ММС»; Людмила Панкова, проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого; Юлия Ускова, ведущий специалист Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Инженерно-технологической школы Вера Князева. Вера Владимировна отметила важность проведения соревнований для развития у школьников технического мышления и интереса к научной деятельности: «В условиях быстрого развития технологий в нашей стране технологические соревнования становятся особенно актуальными, так как они стимулируют интерес школьников к изучению разных инженерных сфер, готовят к реализации на практике своих идей, созданию технологичных продуктов и развивают умение грамотно их презентовать».

Учредителями соревнований являются ИТШ № 777, компании R:ED Robotics Education и «Каурус-Энерго».

Соревнования проходили по шести инженерным направлениям: «Аддитивные технологии», «Виртуальная и дополненная реальность», «Мобильная робототехника», «Программирование», «Мода и дизайн», «Механическая обработка материалов».

В заключительном этапе принял участие 141 школьник, в соревнованиях участвовала 51 команда из 29 школ Консорциума 15 регионов Российской Федерации: Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской области, Казани, Уфы, Каспийска и Махачкалы Республики Дагестан, Мариуполя, Кемерово, Новосибирска, Екатеринбурга, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Калининграда, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Задания для участников соревнований разрабатывали представители ведущих технических вузов Северной столицы. В качестве членов жюри экспертной комиссии в оценивании проектов команд приняли участие представители высшей школы.

Торжественное награждение победителей и призёров состоится 27 марта в актовом зале Инженерно-технологической школы № 777.

Напомним, XIV Петербургский международный образовательный форум пройдёт в городе на Неве с 25 по 29 марта. Всего в рамках Форума на различных площадках Северной столицы будет организовано более 480 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков.

Регистрация на некоторые мероприятия ещё продолжается. Для того, чтобы принять участие в Форуме, нужно создать личный кабинет участника и зарегистрироваться на каждое конкретное мероприятие на официальном сайте.

Правила прохода на мероприятия Форума.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор Форума – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.