"

Новости

 Форум «ПРО#ПРОФТЕХ» проходит в Петербурге во второй раз

Форум «ПРО#ПРОФТЕХ» проходит в Петербурге во второй раз

30 марта 2024

Региональный форум среднего профессионального образования «ПРО#ПРОФТЕХ» проходит 28 и 29 марта в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума. Организатором выступил Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Открытие двухдневного форума состоялось на площадке Исторического парка «Россия — Моя история». Участников и гостей поприветствовала председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.

«Форум „ПРО#ПРОФТЕХ“ мы проводим уже во второй раз и впервые – в рамках Петербургского международного образовательного форума. Это одно из важнейших событий деловой программы ПМОФ-2024, оно объединяет сразу несколько интересных программ. Около 2,5 тысяч школьников за два дня пройдут профпробы от колледжей, а студенты смогут пообщаться с работодателями», – отметила председатель Комитета по образованию.

Площадкой взаимодействия работодателей и студентов станет проф-шоу «Студ-Профи», участниками которого выступят представители ведущих предприятий города в своих отраслях.

Более 50 колледжей стаи участниками выставки, где представили 8 отраслевых кластеров: «Технический», «Судостроительный», «Лёгкая промышленность», «Транспортный», «Педагогический», «Индустрия гостеприимства и сервиса», «Радиоэлектроника и информационные технологии», «Гражданские службы».

В рамках деловой программы организованы тематические круглые столы, мастер-классы и лекции с участием экспертов. Также в программе – экспертный диалог о федеральном проекте «Профессионалитет», обсуждение проекта «Содействие занятости», подведение итогов регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и многое другое.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор Форума – Комитет по образованию Правительства Санкт Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходит с 25 по 29 марта. Всего в рамках Форума на различных площадках Северной столицы будет организовано более 450 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков.