"

Новости

Профессиональные сообщества – инструмент развития института наставничества

Профессиональные сообщества – инструмент развития института наставничества

26 марта 2024

В рамках XIV Петербургского международного образовательного форума в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского была организована открытая студия «Профессиональные сообщества как инструмент развития института наставничества».

Формат мероприятия позволил непринужденно поговорить о важном – деятельности профессиональных сообществ и роли наставничества в ее реализации. Коллеги обсудили эффективные практики наставничества, региональные особенности мер поддержки наставников, вариативность сценариев профессионального развития педагогов.

Состоялся разговор о разнообразии профессиональных сообществ в сфере образования, государственной молодежной политике и формированиях Общероссийского профсоюза работников образования.  

Директор «Школы будущего», представитель Ассоциации директоров школ Калининградской области Алексей Голубицкий предложил формулу эффективного профессионального сообщества: «Во-первых, всё живое растет снизу, а не по настоятельному указанию извне; во-вторых, жизнестойкие объединения возникают “за”, а не “против”; в-третьих, в сообществах возникает синергетический эффект, когда 1+1 это не 2, а 5 или 10».

Наставничество и профессиональные сообщества, инициированные педагогами, усиливают развивающий потенциал друг друга.

«Идейные люди, поддержка со стороны учредителя, посещение мероприятий и знакомство с межрегиональным опытом – необходимые условия для развития наставничества в региональной системе образования», – добавила заведующий ЦНППМ СПб АППО Кристина Зайцева.

Напомним, XIV Петербургский международный образовательный форум пройдёт в городе на Неве с 25 по 29 марта. Всего в рамках Форума на различных площадках Северной столицы будет организовано более 480 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков.

Регистрация на некоторые мероприятия ещё продолжается. Для того, чтобы принять участие в Форуме, нужно создать личный кабинет участника и зарегистрироваться на каждое конкретное мероприятие на официальном сайте.

Правила прохода на мероприятия Форума.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор Форума – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.