"

Новости

Пятый форум «Инноватикум» собрал команды из 17 регионов страны

Пятый форум «Инноватикум» собрал команды из 17 регионов страны

2 апреля 2024

«Инноватикум» – уникальная инновационная площадка для диалога школьников и представителей ведущих отраслей развития нашей страны. Всероссийская лаборатория предпринимательства помогает ребятам выбрать траекторию и понять – в каком направлении следует развиваться, чтобы освоить действительно перспективную и интересную профессию.

Лидером проектной идеи является лицей № 410 Пушкинского района, к команде которого в этом году присоединились организаторы из Газпром школы Санкт-Петербурга, регионального отделения Движения первых и Школы игровых решений.

Пятый Всероссийский форум школьников «Инноватикум» состоялся в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума.

На открытии форума с приветственным словом к участникам и гостям обратились начальник отдела развития образования Комитета по образованию Александр Небренчин. директор Газпром школы Санкт‑Петербург Татьяна Корниенко, директор лицея № 410 Пушкинского района Ольга Ткачёва и председатель регионального отделения Движения Первых в Санкт-Петербурге Егор Киреев.

«Инноватикум» 2024 года собрал 11 команд на площадке Газпром школы Санкт‑Петербург, ещё 21 команда присоединилась к форуму в онлайн-формате. Каждой команде достался кейс по одному из 10 профессиональных направлений. Перед участниками стояла задача – сформировать полное представление о выбранной профессии и рассказать про последние инновации и технологии, которые уже сейчас меняют ту или иную отрасль.

На форуме команды посетили 7 мастер-классов от профессионалов. Школьники учились проводить научный стендап, создавать настольные игры, комиксы, нейростикерпаки, инсталляции, мем-истории и рекламу. На основе полученных навыков ребята разработали и защитили проекты.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходил в городе на Неве с 25 по 29 марта. На различных площадках Северной столицы было организовано более 480 мероприятий. Программа включала 10 тематических треков.