"

Новости

С педагогическими профессиями будущего школьники познакомились ПМОФ-2024

С педагогическими профессиями будущего школьники познакомились ПМОФ-2024

1 апреля 2024

Межрегиональное погружение «ТИЧБУРГ: СТАРТ. Город будущих профессионалов» организовали на полях XIV Петербургского международного образовательного форума Информационно-методический центр Петроградского района и школа № 47 им. Д.С. Лихачёва.

На 11 площадках «города» с педагогическими профессиями из «Атласа профессий будущего» знакомились более 140 обучающихся старшеклассников из 22 школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Почётными гостями мероприятия стали учащиеся и педагоги Лицея Московского педагогического государственного университета во главе с директором, к.п.н. Игорем Якимовым.

Участников и гостей погружения поприветствовали:

  • Юлия Мезенцева, начальник отдела образования администрации Петроградского района Санкт-Петербурга;
  • Ирина Кондракова, к.п.н., доцент РГПУ им. А.И. Герцена;
  • Ирина Никонова, начальник отдела межрегиональных проектов в педагогическом образовании Управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А.И. Герцена;
  • Татьяна Модестова, к.п.н., директор Информационно-методического центра Петроградского района Санкт-Петербурга;
  • Марина Обухова, директор школы № 47 имени Д.С. Лихачёва.

Все выступающие пожелали ребятам внимательно присмотреться к представленным профессиям, попробовать себя в разных сферах педагогической деятельности, с радостью окунуться в работу площадок, чтобы потом сделать правильный выбор профессиональной траектории.

Все участники мероприятия, получив паспорт жителя ТИЧБУРГА, отправились по индивидуальному маршруту профессиональных проб и смогли попробовать себя в роли игромастера и игропедагога (это разные профессии), экопроповедника, разработчика образовательных траекторий, тьютора по эстетическому развитию, организатора проектной деятельности, специалиста по детской психологической безопасности и других профессий.

На площадках с участниками работали такие же старшеклассники – обучающиеся педагогических классов, которые на протяжении нескольких месяцев работали над подготовкой профпроб для своих сверстников.

Каждая площадка – 30-минутное погружение в профессию, проживание ее через кейсы, мини-проекты, работу в командах и в парах, оформление инфографики и тесное взаимодействие с аудиторией – силами старшеклассников-организаторов превратилась в уникальное пространство сотворчества и самоопределения.

Рядом с детьми – организаторами площадок – всё время находились студенты РГПУ им. А.И. Герцена и Некрасовского педагогического колледжа № 1, молодые педагоги и опытные учителя.

После работы на площадках, «жителей города» ждал праздник – День города, когда можно было проявить себя в творческой, технической, спортивной направленности, подготовленной отделением дополнительного образования детей школы № 47.

Для сопровождающих участников ТИЧБУРГА педагогов директор ИМЦ Петроградского района Татьяна Модестова провела интерактивный семинар на тему «Подготовка педагогов будущего: возможности и перспективы» и поделилась успешным опытом подготовки будущих педагогов к олимпиадам психолого-педагогической направленности.

Организаторами погружения при поддержке РГПУ им. А.И. Герцена и Некрасовского колледжа № 1 выступили ИМЦ Петроградского района Санкт-Петербурга, школа № 47 им. Д.С. Лихачева, гимназия № 114 Выборгского района.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходил в городе на Неве с 25 по 29 марта. На различных площадках Северной столицы было организовано более 480 мероприятий. Программа включала 10 тематических треков.