"

Новости

Современные стратегии чтения и понимания текстов обсудили на всероссийской конференции

Современные стратегии чтения и понимания текстов обсудили на всероссийской конференции

28 марта 2024

В рамках XIV Петербургского международного образовательного форума состоялась X Всероссийская конференция «Современные стратегии чтения и понимания текстов различной функциональности», которая за долгие годы подтвердила свой статус научно-практической.

Традиционно научную составляющую конференции обеспечивали ученые Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского и РГПУ имени А.И. Герцена, а практическую – лучшие педагоги Санкт-Петербурга, заинтересованные в формировании читательской грамотности. В рамках конференции она рассматривается как инструмент познания и самопознания, обеспечивающий вхождение человека в мир культуры и его социализацию в обществе.

В конференции приняли участие более 150 человек из Санкт-Петербурга, Москвы, Торжка, Архангельска, Новгорода и Республики Беларусь.

В рамках программы конференции было проведено 13 мастер-классов, посвященных проблемам развития и формирования читательской культуры школьников и их родителей. Равнодушных и не заинтересованных в обмене опытом в школьных кабинетах не было. Везде царила атмосфера сотрудничества и профессионального диалога. Именно востребованность конференции в образовательной среде города побудила организаторов впервые провести ее в двух форматах: очно и онлайн.

Интересными, важными и ёмкими были мастер-классы по темам, связанным с семейным и детским чтением: «„Отцы и дети“ в современной литературе», «Школьная программа после школы», «Чтение научно-художественной литературы», «Работа над подкастами» и другие.

Особенностью конференции этого года был эксперимент – важный для школы с профильными педагогическими классами. В мастер-классах «Трансформация мифов в современной детской литературе» и «Современная научная фантастика и способы её оформления на примере артбука Metronomicon»», которые провели студенты филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, участвовали четвероклассники и пятиклассники школы № 47 имени Д.С. Лихачева и старшие ребята из педагогических классов. Участие школьников, как никогда, оказалось созвучным с тематикой конференции нынешнего года.

Заинтересованность аудитории проявилась и в представленных к обсуждению темах, и в интересных вопросах и комментариях присутствующих коллег. Например, преподаватель Паскаль Лицея Ирина Тарасова, отметила: «Спасибо за глубокий и умный семинар! Петербургский стиль в интерьерах старой гимназии. Поистине лихачёвская атмосфера: интеллигентная, одухотворённая… Пища для ума и сердца, радость общения с коллегами, чувство перспективы. Вы дали заряд веры в своё дело на многие месяцы. Спасибо!».

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор Форума – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходит в городе на Неве с 25 по 29 марта. Всего в рамках Форума на различных площадках Северной столицы будет организовано более 480 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков.

Правила прохода на мероприятия Форума.