"

Новости

Технологию «Учебная фирма» представили участникам ПМОФ-2024

Технологию «Учебная фирма» представили участникам ПМОФ-2024

1 апреля 2024

В рамках XIV Петербургского международного образовательного форума в Академии цифровых технологий было открыто интерактивное пространство «Учебная фирма — территория развития»., где сотрудники различных образовательных учреждений изучали одноименную технологию в теории и на практике.

Педагогические работники собрались на научно-практической конференции для педагогических работников, а затем посетили X Региональную Ярмарку Сети учебных фирм «Делая, познаю!».

На конференции эксперты и участники обсуждали технологию «Учебная фирма» в системе образования, её преимущества и перспективы. Также на встрече рассмотрели вопрос развития гибких компетенций и начальных профессиональных навыков, которые формируются у школьников при обучении предпринимательству. На конференции выступили сотрудники образовательных учреждений Санкт-Петербурга, а также специалисты из Беларуси и Республики Казахстан.

На X Региональную Ярмарку Сети учебных фирм «Делая, познаю!» результаты обучения в сфере предпринимательства представили школьники из 18 учебных фирм. Среди проектов и услуг – аренда коворкинга, изготовление женских украшений, организация виртуальных экскурсий и многое другое.

Каждый посетитель ярмарки получил именную «банковскую» карту, которой мог «оплатить» товар или услугу учебной фирмы. Ознакомиться с деятельностью юных предпринимателей и ассортиментом компании гости могли с помощью визиток и каталогов. Также во время заключения сделок учащиеся заполняли документацию, необходимую для купли-продажи.

«Перед участием в ярмарке мы разработали идею, внесли корректировки, потому что проект очень масштабный, а потом подготовили документацию. В нашей команде есть директор, секретарь, графический дизайнер, бухгалтер, маркетолог, менеджер и два переводчика», — поделилась Яна Куделина, директор учебной фирмы «Стирая границы».

Представители экспертного жюри изучали оформление стендов, проверяли наличие буклетов и визиток. Эксперты оценивали деловое общение школьников, а также способность ребят поддерживать беседу.

Организаторами конференции и ярмарки выступили методисты Академии цифровых технологий – специалисты по внедрению технологии «Учебная фирма» Светлана Фомина и Светлана Юрак.

Технология «Учебная фирма» предполагает моделирование деятельности реального предприятия. Учащиеся создают учебную фирму и работают в ней на определенных должностях. В отличие от настоящего бизнеса, денежные и товарные потоки виртуальны. Такая модель реальной фирмы учит школьников предпринимательству в защищенных условиях.

В Академии цифровых технологий реализуется образовательная программа «Учебная фирма» и создана Ассоциация учебных фирм. Познакомиться с технологией «Учебная фирма» для её внедрения в образовательном учреждении можно на платформе Агентства стратегических инициатив «Смартека».

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходил в городе на Неве с 25 по 29 марта. На различных площадках Северной столицы было организовано более 480 мероприятий. Программа включала 10 тематических треков.