"

Новости

Возможности непрерывного естественно-научного образования рассмотрели участники всероссийской конференции

Возможности непрерывного естественно-научного образования рассмотрели участники всероссийской конференции

26 марта 2024

25 марта в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Вклад в технологический суверенитет страны: возможности непрерывного естественно-научного образования».

Пленарное заседание и 5 секций очно посетили более 400 человек, более 4 000 тысяч присоединились дистанционно. География участников: Москва, Санкт-Петербург, Республика Карелия, Пермский край, Калужская область, Камчатский край и другие регионы РФ. К конференции присоединились и участники из Республики Беларусь.

На панельной дискуссии выступили представители образовательных учреждений, центров занятости, центров опережающей профессиональной подготовки, учреждений дополнительного образования, предприятий химической промышленности и медицинских учреждений.

Профессор кафедры естественно-научного, математического образования и информатики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского Ольга Крылова отметила, что педагоги Санкт-Петербурга в ходе проведённого опроса выделили высокий уровень согласованности действий разных субъектов организации предпрофессиональной подготовки учащихся. В качестве проблемы был отмечен низкий уровень мотивации и недостаточный уровень практических навыков учащихся.

Екатерина Заугольникова, советник первого проректора по молодежной политике и организации приема СПбГУ, исполняющий обязанности директора института специализированного учебно-научного центра «Академическая гимназия имени Д. К. Фаддеева СПбГУ», обратила внимание собравшихся на необходимость учитывать традиции при планировании работы с образовательными учреждениями в области химико-биологической предпрофессиональной подготовки учащихся.

Спикеры обсудили теоретические и прикладные вопросы естественно-научной предпрофессиональной подготовки школьников, возможности организации сетевого партнёрства с предприятиями, образовательными учреждениями и получения первой профессии на школьной скамье. На секционных заседаниях было много интерактивных форм работы: мастер-классы, тематические практикумы, стендовые доклады.

Видеозапись пленарного заседания

Секция № 2

Секция № 3

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор Форума – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум пройдёт в городе на Неве с 25 по 29 марта. Всего в рамках Форума на различных площадках Северной столицы будет организовано более 480 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков.

Регистрация на некоторые мероприятия ещё продолжается. Для того, чтобы принять участие в Форуме, нужно создать личный кабинет участника и зарегистрироваться на каждое конкретное мероприятие на официальном сайте.

Правила прохода на мероприятия Форума.