"
10:00 – 12:00 28 марта
Деловая программа
  • оффлайн

«Создание виртуального музея традиционной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»

Презентация
Специальные мероприятия

В 2023 году РГПУ им. А.И. Герцена при поддержке Министерства просвещения в рамках Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов был реализован проект «Создание виртуального музея традиционной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».
Основными задачами проекта «Создание виртуального музея традиционной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» являются:
- разработка интерактивного цифрового ресурса виртуального музея с использованием технологий трёхмерного моделирования;
- проведение экспедиций для сбора полевого материала (камеральная работа в краеведческих музеях, этноцентрах, стойбищах, работа с носителями культуры);
- выявление талантливой молодежи и раскрытие творческого потенциала студентов;
- расширение профессиональных компетенций студентов через обучение технологиям трехмерного моделирования и методам полевой работы;
- приобщение молодежи к истокам традиционной культуры, воспитание любви к родному языку;
- сохранение и развитие этнической культуры народов Российской Федерации;
- этнокультурное просвещение, пропаганда этнических ценностей культуры.
В период с 11 по 28 сентября на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия) состоялась экспедиция, в ходе которой с помощью уникальных технологий трехмерного моделирования были оцифрованы аутентичные предметы материальной культуры, образцы декоративно-прикладного искусства, а также записаны образцы танцевально-музыкального фольклора, живой речи и ритуально-обрядовой деятельности коренных малочисленных народов.
Полученные материалы размещены на страницах виртуального музея традиционной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
В рамках презентации Виртуального музея участники экспедиции представят результаты проекта, продемонстрируют технологии создания 3d моделей традиционной культуры и поделятся опытом работы в области цифровизации языкового и культурного наследия.

 

 

Организатор

РГПУ им. А.И. Герцена, Институт народов Севера

Адрес

пр. Стачек, д.30, ауд. 104

Контактная информация

Головацкая Таисия Павловна

ответственная за профориентационную работу института народов Севера

goltaya@yandex.ru

89062686494

Урун Софья Александровна

директор института народов Севера

nkult@yandex.ru

89533613507