"

Новости

Бренды петербургского воспитания представили на ПМОФ-2024

Бренды петербургского воспитания представили на ПМОФ-2024

27 марта 2024

В течение двух дней на полях XIV Петербургского международного образовательного форума Всероссийская научно-практическая конференция «Единое образовательное пространство в зеркале региональных воспитательных систем». Организатором конференции выступила кафедра социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского.

В работе конференции в очно-заочном формате приняли участие более 800 человек: специалисты учреждений дошкольного, школьного, дополнительного, среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования, а также представители органов управления образованием из 29 регионов РФ, коллеги из Республики Армения и Республики Беларусь.

На открывающем конференцию круглом столе были обозначены наиболее «острые» вопросы для обсуждения, выявлены наметившиеся подходы к интеграции регионального опыта в национальную суверенную систему воспитания, а также возможные пути развития территориального опыта.

Спикерами выступили представители разных городов и регионов России – Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга.  В выступлениях докладчиков прозвучали разные точки зрения на то, что такое единое образовательное пространство и каковы способы его формирования. Был представлен региональный опыт.

Большой интерес вызвал доклад заместителя директора по научной работе Института изучения детства, семьи и воспитания» (Москва) Оксаны Шестаковой, посвященный результатам исследования ценностных ориентаций современной молодежи, которые позволяют определить «точки отсчета» для построения региональных воспитательных систем.

Во второй день конференция продолжилась на шести секциях:

  • «Бренды петербургского воспитания: диалоги со смыслом» (партнёр проведения секции – школа № 310 «Слово» Фрунзенского района Санкт-Петербурга);

  • «Бренды петербургского воспитания: практики созидания» (партнёр – школа № 418 г. Кронштадта);

  • «Бренды петербургского воспитания: лицом к городу» (партнёры – детский сад № 93 Выборгского района Санкт-Петербурга и Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского Санкт-Петербурга);

  • «Бренды петербургского воспитания: культура – наше всё» (партнёр – школа № 136 Калининского района Санкт-Петербурга);

  • «Бренды петербургского воспитания: медиаволонтерство – путь к социальной активности»;

  • Круглый стол «Кинопедагогика: актуальные задачи и решения» (партнёр – Уральский государственный педагогический университет»).

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор Форума – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум пройдёт в городе на Неве с 25 по 29 марта. Всего в рамках Форума на различных площадках Северной столицы будет организовано более 480 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков.

Регистрация на некоторые мероприятия ещё продолжается. Для того, чтобы принять участие в Форуме, нужно создать личный кабинет участника и зарегистрироваться на каждое конкретное мероприятие на официальном сайте.

Правила прохода на мероприятия Форума.