"

Новости

Форсайт-сессия объединила робосоревнования школьников и дискуссионную площадку

Форсайт-сессия объединила робосоревнования школьников и дискуссионную площадку

27 марта 2022
23 марта в лицее № 144 Калининского района Санкт-Петербурга прошла Форсайт-сессия «Школьное инженерное образование – 2035», которая объединила два события – открытую дискуссионную площадку «Развитие инженерных компетенций школьников: конвергентный подход» и инженерные соревнования гидравлических манипуляторов «RoboHand».

Конвергентный подход к развитию инженерных компетенций у детей предполагает стирание границ между научным и технологическим знанием и продолжает междисциплинарный, метапредметный и интегративный подходы в школьной практике.

Дискуссия предполагала как вебинар, так и интерактивное знакомство участников с эффективными педагогическими практиками в открытом инновационном педагогическом пространстве и на педагогическом марафоне. Записи можно посмотреть на сайте лицея.  

В Санкт-Петербурге и Ленобласти конвергентность образования – среди приоритетов, как отметила Наталья Юдина, к.п.н., доцент кафедры профессионального образования СПб АППО. «Чтобы профориентационная работа со школьниками шла более активно, Комитетом по образованию инициируется проведение опытно-экспериментальных работ. Так, в 2022-2024 годах получили старт новые региональные инновационные площадки в рамках темы «Проектирование возможностей профессионального самоопределения обучающихся в конвергентном информационном и медиапространстве». В числе школ, занимающихся данной темой, и 144 лицей», – сказала она.

Уверенность в том, что «Энергокласс», открытый в лицее с ГУАП, – это хорошая возможность для будущих студентов найти себя в профессиональном плане и получить компетенции, востребованные в обществе, выразила Оксана Конакова, начальник отдела подбора и развития персонала ПАО «Россети Ленэнерго».

Опыт по созданию условий для развития инженерных компетенций также представили:
  • Фролов И.В., к.э.н., доцент кафедры менеджмента и инноваций Санкт-Петербургского государственного экономического университета,
  • Иванов А.А., исполнительный директор приборостроительного завода ОАО «Вибратор»,
  • Чумаков А.С., к.ф.-м.н., заведующий лабораторией, Президентский Лицей «Сириус»,
  • Вай К.С, заместитель директора по научно-методической работе лицея №144.

Модератором выступила директор лицея № 144 Лолита Федорова.

На инженерных соревнованиях гидравлических манипуляторов «RoboHand» школьники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области состязались в разработке и реализации оригинального хвата объектов.

Экспертами и наставниками команд выступили педагоги лицея № 144 и Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района. Победителей определили в номинациях: «Лучшая конструкторская идея», «Лучшая командная работа», «Лучшее инженерное решение». Все участники продемонстрировали оригинальность инженерной мысли и способности к изобретательству.

В формате опен-спейс состоялся фестиваль технического творчества, где ребята рассказали о своих решениях. Социальные и сетевые партнеры лицея представили технику и оборудование для образовательных учреждений. Особый интерес у школьников вызвали симуляторы полета на квадрокоптере от ЦРТ Калининского района. Компания «ROBBO» представила свои образовательные инженерные наборы, некоторые из которых уже используются в лицее.

***
Следить за информацией о событиях Форума можно не только на сайте, но и в Телеграм-канале. А в группе Форума во «ВКонтакте» будут появляться анонсы событий и фотографии с мероприятий.