"

Новости

Как создать «Инженерную школу для малышей» – обсудили на семинаре-практикуме

Как создать «Инженерную школу для малышей» – обсудили на семинаре-практикуме

6 апреля 2023

В рамках программы XIII Петербургского международного образовательного форума на площадке детского сада № 41 Фрунзенского района Санкт-Петербурга состоялся семинар-практикум «Инженерная школа для малышей. Эффективные формы сотрудничества детей и взрослых».

В ходе мероприятия участники познакомились с особенностями программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров», проектом «Техномир: развитие без границ», условиями развивающей предметно-пространственной среды в разных возрастных группах в рамках реализации парциальной программы, с опытом работы по развитию детского технического творчества через конструктивно-модельную деятельность и взаимодействию педагогов и родителей.

В семинаре-практикуме приняли участие более 50 работников дошкольных образовательных организаций – руководители учреждений, заместители руководителей, педагоги-психологи, воспитатели – из Санкт-Петербурга, Калуги и Ленинградской области.

Пленарная часть мероприятия была посвящена особенностям и условиям создания «Инженерной школы для малышей» в дошкольной образовательной организации, технологиям проведения мероприятий по развитию одаренности детей в сфере технического творчества, опыту применения метода макетирования, используемого для развития конструкторских умений и познавательной активности дошкольников и эффективным формам сотрудничества детей и взрослых.

Открыла пленарную часть Анастасия Подольская, методист по инновационной деятельности Информационно-методического центра Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Опыт работы по созданию «Инженерной школы для малышей» в ДОО и реализации проекта «Техномир: развитие без границ» был представлен руководителем детского сада № 41 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Натальей Колесниковой, старшим воспитателем Анной Пономаренко и методистом детского сада № 91 Выборгского района Санкт-Петербурга Марией Таратухиной.

Практическая часть семинара была организована в формате совместной деятельности с детьми и мастер-классов, которые провели не только педагоги детского сада, но и приглашенные специалисты дошкольных образовательных организаций.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.