"

Новости

Лейтмотив дискуссии – межведомственное и межрегиональное взаимодействие в развитии школьного познавательного туризма

Лейтмотив дискуссии – межведомственное и межрегиональное взаимодействие в развитии школьного познавательного туризма

4 апреля 2023

В рамках XIII Петербургского международного образовательного форума прошла VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Колпинские чтения по краеведению и туризму» – одна из крупнейших конференций в сфере детско-юношеского туризма и краеведения в нашей стране.

Конференция включена в Календарь всероссийских мероприятий по туристско-краеведческой деятельности и в сфере организации отдыха и оздоровления детей в 2023 году ФГБОУ ДО ФЦДО.

Организаторами образовательного события выступили Дворец творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга, Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и другие социальные партнеры.

В конференции приняли участие более 320 человек, среди которых – более 40 докторов и кандидатов наук, 200 педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, учителей, методистов и других педагогических работников. География мероприятия охватила 43 субъекта Российской Федерации – от Запорожской до Амурской областей. Иностранные гости прибыли из Республики Беларусь и Сербии.

Лейтмотивом всей дискуссии на конференции стала проблема межведомственного и межрегионального взаимодействия в развитии школьного познавательного туризма в контексте поручений Президента РФ.

С видеоприветствием к участникам обратился первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев: «…Коллеги, сегодня на Колпинских чтениях вы представите свои ответы на главный вопрос – как сделать путешествия по родному краю интересными, содержательными и хорошо организованными? Уверен, педагоги из 43 субъектов России и работники образования Беларуси и Сербии поделятся по этому вопросу своими методиками и наработками, которые найдут применение в школах, туристических клубах и кружках нашей страны...».

Участников конференции также поприветствовала глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Юлия Логвиненко: «…В этом году в рамках форума будет работать 11 площадок по таким направлениям, как «Качество образования», «Информационные технологии», «Наставничество». Каждая из площадок представляет итог работы наших учреждений – результат тесного сотрудничества педагогов и руководителей образовательных организаций, а также взаимодействия с нашими партнерами: промышленными предприятиями района, учреждениями профессионального образования, вузами…».

Пленарное заседание состояло из двух раундов: «Путешествие как познание Родины» и «1000 маршрутов», а также круглого стола ««Лучшие российские и международные практики развития школьного познавательного туризма и экскурсионной деятельности». Диалог вели профессионалы – представители Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, Российского союза туриндустрии, Русского географического общества, региональных центров детско-юношеского туризма и краеведения, специалисты Русского музея и партнерских вузов.

Продолжением общей дискуссии стали 5 очных и 2 дистанционные секции, в ходе которых педагоги дополнительного образования, учителя, ученые и другие работники сфер образования, туризма и культуры раскрыли актуальные проблемы и возможности школьного познавательного туризма и представили презентации своих докладов.

Завершилась конференция принятием резолюции, согласно которой участники предложили всему педагогическому сообществу, объединив усилия, активно содействовать широкому использованию средств туризма, краеведения, музейной педагогики как в системе дополнительного образования, так и в организации внеурочной деятельности в школе, в том числе и с детьми с ОВЗ.

«Завершились Колпинские чтения в Санкт-Петербурге. Это был праздник. Праздник одаренности, таланта, вдохновения, организованности, уважения и веры в развитие, в прорыв, в перемены. Бесконечно благодарна команде Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга… за слаженность, культуру, высочайший уровень мастерства. После Колпинских чтений главнейшим послевкусием стала вера в динамику и успех детского туризма и краеведения в России. Пусть сбудется! А мы с единомышленниками сработаем на отлично», – отметила Елена Цымбал, начальник отдела организационно-методического сопровождения регионов Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.