"

Новости

Представители Шаньдунского педагогического университета приглашены к участию в Петербургском международном образовательном форуме

Представители Шаньдунского педагогического университета приглашены к участию в Петербургском международном образовательном форуме

13 марта 2023

Вопросы развития сотрудничества в сфере образования между Санкт‑Петербургом и Китайской Народной Республикой обсуждались на встрече заместителя председателя Комитета по образованию Михаила Пучкова с делегацией Шаньдунского педагогического университета.

Профессор, ректор Шаньдунского педагогического университета Цзэн Цинлян рассказал о направлениях работы педагогического университета и поблагодарил за то, что во время пандемии общение между организациями не прекращалось.

Цзэн Цинлян выразил заинтересованность в дальнейшем развитии культурных и образовательных связей между странами, рассказав, что на работу и обучение в Шаньдунский педагогический университет им были приглашены 30 российских педагогов и 30 студентов.

Шаньдунский педагогический университета входит в рейтинг 10 лучших педагогических вузов своей страны, сотрудничает со 160 вузами из 132 государств мира. Ректор подчеркнул, что сотрудничество с Комитетом по образованию даёт отличные результаты: «петербургские школьники входят в топ-рейтинги по изучению китайского языка в России» (напомним, китайский язык в нашем городе изучают 5 тысяч учащихся их 20 образовательных организаций, а на ЕГЭ по китайскому языку в 2023 году зарегистрировались 26 школьников).

«Качественное обучение и его хорошие результаты – это всегда залог развития отношений между странами», – подчеркнул в ответном слове Михаил Пучков.

Представители зарубежной стороны получили приглашение принять участие в XIII Петербургском международном образовательном форуме и выразили готовность выступить с докладом на одной из секций. Профессор Цзэн Цинлян отметил, что он лично уже не в первый раз выступает на форуме в качестве докладчика и считает такой формат педагогического общения важным для развития и культурного обогащения между странами. Кроме того, Шаньдунский педагогический университет готовит небольшой фильм о роли педагога и наставника в Китайской Народной Республике.

Китайские коллеги также выразили надежду, что делегация из Петербурга в ближайшее время сможет нанести ответный визит в Шаньдунский педагогический университет.

На встрече также обсудили необходимость подписания официального соглашения о сотрудничестве с расширенным планом взаимодействия, что было отложено из-за пандемии.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Программа форума включает 12 тематических треков. Мероприятия традиционно охватят широкий спектр актуальных вопросов сферы образования. Участников ждут семинары, конференции, творческие лаборатории, стратегические сессии, мастер-классы, круглые столы и воркшопы.

Регистрация участников открыта на официальном сайте Петербургского международного образовательного форума.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.