"

Новости

Современные тренды в изучении китайского языка обсудили участники международного семинара

25 марта 2021

25 марта в рамках ХI Петербургского международного образовательного форума в режиме видеоконференцсвязи прошел Научно-практический семинар «Китайский язык: современные тренды в развитии образовательной мотивации учащихся». Участников международной онлайн- встречи приветствовала первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская.

Комитет по образованию имеет партнерские связи с такими городами Китая как Пекин, Шанхай, Ухань. С целью обмена опытом и лучшими педагогическими практиками с китайскими коллегами проводятся различные мероприятия. Как отметила в своем выступлении Елена Владимирская, партнеры из Шаньдунского педагогического университета первыми прислали видеоролик для участников XI Петербургского международного образовательного форума. Фильм рассказывает о том, как в Китае образование влияет на качество жизни. С видеоматериалами можно ознакомиться на сайте форума в разделе «Видеообращения».

«Выбирая, какой иностранный язык изучать ребенку, родители часто задаются вопросом о его практической пользе для будущей карьеры, но не все задумываются, насколько язык может помочь в развитии. Почему детям полезно изучать этот восточный язык, и какие важные качества он способен развить? Как мотивировать ребенка к изучению такого сложного языка? Считается, что китайский язык способен развить мышление, повысить IQ ребенка и выработать массу полезных качеств, которые пригодятся ему в дальнейшей жизни ничуть не меньше, чем просто знания. Это, прежде всего, образное мышление, логика, внимательность, усидчивость и даже музыкальный слух», – сказала Елена Владимирская.

Первый заместитель председателя комитета также напомнила, что в Петербурге китайский язык по распространенности среди редких языков занимает первое место. Всего его изучают более 2 тысяч школьников. Из них в рамках основной программы как первый иностранный – 909 человек, как второй иностранный – 246. Результаты изучения китайского языка школьники активно демонстрируют, участвуя в разных мероприятиях, конкурсах, фестивалях и Олимпиадах, который проводятся в нашем городе.

В феврале 2021 года в рамках традиционного празднования Китайского нового года в сфере образования было проведено более 25 мероприятий. Их организовали учреждения разного профиля – это и школы, где традиционно изучается китайский язык, лицеи и гимназии, где китайский язык изучается дополнительно, по желанию обучающихся, а также учреждения дополнительного и среднего профессионального образования.

В 2019-2020 учебном году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку приняли участие 35 человек. На заключительный этап были приглашены 3 школьника из Санкт-Петербурга, из них двое стали призерами заключительного этапа. В текущем учебном году в региональном этапе Олимпиады принял участие 51 школьник, 4 стали победителями, 18 – призерами.

Спикерами семинара также стали генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Ван Вэньли, ректор Института международных обменов при Цзилиньском университете иностранных языков Дун Вэньцай, директор Академии восточных языков и культуры «Конфуций» Чжан Сюньли, начальник отдела образования Василеостровского района Ольга Цибизова и директор гимназии №32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района Оксана Коршунова.

С докладами о современных трендах в развитии образовательной мотивации учащихся выступили эксперты, представляющие разные регионы России и зарубежные страны – Китай, США, Армению и Кению. Своим профессиональным опытом в обучении китайскому языку поделились образовательные учреждения Санкт-Петербурга – гимназия №32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района, гимназия № 664 Красногвардейского района, гимназия № 652 Выборгского района и детский сад № 5 Невского района.