"

Новости

Тема Ученического пленума 2023 года – «День больших перемен»

Тема Ученического пленума 2023 года – «День больших перемен»

28 февраля 2023

В рамках XIII Петербургского международного образовательного форума состоится очередной Всероссийский Ученический пленум «Будущее в Настоящем». Тема пленума 2023 года – «День больших перемен».

Организаторами пленума выступают Комитет по образованию, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Институт педагогики СПбГУ, Школа № 619 Калининского района и Академическая гимназия № 56 Санкт-Петербурга.

К участию в пленуме приглашаются школьные «команды», готовые к обсуждению вопросов, связанных с проектированием различных направлений деятельности современной школы, связанных с развитием функциональной грамотности.

В этом году программа Ученического пленума впервые предполагает два дня работы, он пройдёт 28 и 29 марта сразу на трех площадках.

В первый день одна половина участников пленума будет работать на площадке Школы № 619, а вторая половина отправится в Академическую гимназию № 56. Второй день пленума соберет всех участников в Историческом парке «Россия – Моя история».

Традиционно в рамках пленума будет организован ряд творческих и интеллектуальных событий.

В первый день работы пленума на двух площадках будет организована работа шести «Проектных офисов функциональной грамотности». В течение 120 минут участникам каждого из проектных офисов предстоит решить конкретную проектную задачу, предложенную организаторами непосредственно в начале работы офиса.

Фестиваль видеороликов школьной проблематики «Арт-Фест» традиционен для пленума и требует серьезной подготовки от каждой школы-участницы. Подготовка и отправка в адрес оргкомитета авторского видео на общую тему «День больших перемен» является обязательным условием участия школьной команды в пленуме.

Подробности и анонс программы пленума – в информационном письме.

Регистрация участников продолжается.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года. Мероприятия форума традиционно охватят широкий спектр актуальных вопросов сферы образования. Участников ждут семинары, конференции, творческие лаборатории, стратегические сессии, мастер-классы, круглые столы и воркшопы. Программа форума будет включать 12 тематических треков, которые позволят с разных сторон рассмотреть современную образовательную систему.

Окончательный вариант программы будет опубликован на официальном сайте Петербургского международного образовательного форума в начале марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.