"

Новости

В Петербурге вновь прошла региональная ярмарка сети учебных фирм

В Петербурге вновь прошла региональная ярмарка сети учебных фирм

4 апреля 2023

В рамках XIII Петербургского международного образовательного форума в Академии цифровых технологий было открыто интерактивное образовательное пространство «Учебная фирма – территория развития», на просторах которого состоялись научно-практическая конференция для педагогических работников и IX Региональная Ярмарка Сети учебных фирм «Делая, познаю!».

На научно-практической конференции спикеры рассказали о технологии «Учебная фирма», поделились опытом ее реализации в своих образовательных учреждениях. Прослушать все доклады можно в записи

Участники конференции посетили IX Региональную Ярмарку Сети учебных фирм «Делая, познаю!», в которой приняли участие 150 школьников из 24 учебных фирм Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Минска (Республика Беларусь). Ярмарочное пространство было организовано в многофункциональном зале Академии цифровых технологий. Команды учебных фирм представили на стендах свои товары и услуги различных сфер деятельности: ресторанный бизнес, туристические услуги, магазины одежды, аксессуаров и настольных игр, услуги для домашних животных, молодежные пространства и даже экоферма.

Каждый посетитель Ярмарки получил «банковскую» карту, с помощью которой «оплачивал» свои покупки. Среди гостей присутствовали члены экспертного жюри. Они оценивали работу каждой учебной фирмы: оформление стенда, наличие визиток, рекламные буклетов и каталог, общение с клиентами, в том числе и на английском языке. Во время ярмарки на экранах демонстрировались рекламные ролики, созданные ребятами.

Ярмарку посетили более 100 человек. Кроме очных заказов учебные фирмы получили более 200 заказов онлайн. В течение недели будут подведены итоги и объявлены победители в нескольких номинациях: «Лучший каталог», «Лучший рекламный ролик», «Лучший рекламный ролик (выбор директоров учебных фирм)», «Лучший сайт», «Лучший стенд», «Лучшее обслуживание покупателей», «Лучшее деловое общение на английском языке».

По отзывам участников ярмарка стала ярким, незабываемым событием. Каждый участник ярмарки готов был помочь, подсказать, порекомендовать и просто поделиться своим опытом.

«Мне очень понравилась ярмарка. Во-первых, это опыт для каждого участника – и покупателя, и продавца. Во-вторых, это очень крутая возможность с нуля построить свой бизнес, понять – сложно это или легко. В будущем мы сможем сами создать свой бизнес. Даже те идеи, которые мы придумали, мы сможем усовершенствовать и воплотить в жизнь», - поделилась впечатлением Мария Урваева, учащаяся гимназии № 524.

«Идея великолепна! Организация на высоте! Атмосфера располагала к общению и покупкам. Такое мероприятие имеет большое практическое значение – как в плане профориентации подростков, так и в мотивации к изучению иностранных языков», - считает Ольга Скорнякова, учитель английского языка школы № 376 Московского района Санкт-Петербурга.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.