"

Новости

В рамках форума прошли «Колпинские чтения по краеведению и туризму»

27 марта 2021
Среди почти трёхсот мероприятий XI Петербургского международного образовательного форума ярким и значимым событием стала IV Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Колпинские чтения по краеведению и туризму», включенная в Календарь всероссийских мероприятий в сфере дополнительного образования детей и взрослых, воспитания и детского отдыха в 2021 году Министерства просвещения Российской Федерации.

Конференция охватила 55 субъектов Российской Федерации, Украину и Казахстан; на коммуникационной платформе Комитета по образованию (ВКС) подключились представители педагогического сообщества из Беларуси, Узбекистана и Азербайджана. Общее число участников конференции составило почти тысячу человек.

На различных дискуссионных площадках был заслушан 41 доклад в очном формате и 50 – на дистанционной сессии. Готовятся к изданию 3 тома материалов конференции. Свои статьи представили 333 автора в 270 публикациях, из них 90 – кандидатов и 15 докторов наук.

Из года в год растет количество педагогов дополнительного образования и учителей, представляющих опыт туристско-краеведческой деятельности практически со всех регионов России. Материалы сборников будут размещены в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU – крупнейшем российском информационно-аналитическом портале в области науки, технологии, медицины и образования.

По итогам обсуждения в рамках конференции проблемы «Детский туризм» и «Краеведение: ориентиры инновационного поиска» в резолюции был закреплен ряд рекомендаций по развитию детско-юношеского туризма и краеведения. По оценке Федерального центра детско-юношеского туризма, «Колпинские чтения по краеведению и туризму» в настоящее время уникальны и равных им нет в России.

Мероприятие было проведено во взаимодействии с социальными партнерами. Организаторами конференции выступили: Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, отдел образования администрации Колпинского района Санкт-Петербурга, Дворец творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, Детский оздоровительно-образовательный туристский центр Санкт-Петербурга «Балтийский берег», Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина, Республиканский центр экологии и краеведения» Министерства образования Республики Беларусь, Информационно-методический центр Колпинского района Санкт-Петербурга, научно-методический журнал «География и экология в школе XXI века», научно-популярный журнал для детей и юношества «Юный краевед».