"

Новости

Возможности школьного познавательного туризма обсудят на Петербургском международном образовательном форуме

Возможности школьного познавательного туризма обсудят на Петербургском международном образовательном форуме

6 марта 2023

В Год педагога и наставника во Дворце творчества детей и молодежи Колпинского района в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума пройдёт крупнейшая в России VI Всероссийская конференция «Колпинские чтения по краеведению и туризму».

В этом году пленарное заседание будет состоять из трёх дискуссионных раундов, на которых специалисты раскроют актуальные проблемы и возможности школьного познавательного туризма.

С концептуальным докладом «Новые вызовы организации туристско-экскурсионной деятельности школьников» выступит доктор педагогических наук, кандидат географических наук, профессор кафедры туристского бизнеса Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, методист ресурсного центра Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района Виктория Леонидовна Погодина.

В первом раунде – «Путешествие как познание Родины: школьный научно-познавательный туризм в традиции и современных проектах Русского географического общества» – эксперты обсудят вопросы популяризации научно-познавательного туризма.

В дискуссии, которую проведет доктор географических наук, профессор, декан географического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Дмитрий Александрович Субетто, примут участие ученые и организаторы экспедиций со школьниками под эгидой Русского географического общества. Важнейшей проблемой дискуссии станет вопрос популяризации научно-познавательного туризма и масштабирования проектов РГО. Совместный с РГО проект «Географы и путешественники» представит Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.

На втором раунде – «„1000 маршрутов“ – поиск новых форматов в системном развитии школьного познавательного туризма и краеведения» – будут обсуждаться проблемы развития школьного познавательного туризма и проекта «1000 маршрутов».

Обсуждение совместно с канд. экон. наук, профессором кафедры проектного управления в сфере культуры ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры», методистом ресурсного центра Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района Галиной Андреевной Лесковой проведет Павел Викторович Мажоров, руководитель проектного офиса, главный специалист Центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

В реализации этого федерального проекта принимали непосредственное участие сотрудники ресурсного центра Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района. Были разработаны маршруты регионального реестра. Маршрут «Смарт-сити на Неве» по познавательному туризму стал одним из лучших в России.

В дискуссии примут участие Игорь Борисович Мазулов, председатель комиссии по детскому и молодежному туризму и отдыху Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, член Экспертного совета при профильной Комиссии по туризму Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также представители Белгородской и Ярославской областей.

Третий раунд – «КраеФест: новые форматы увлекательного краеведения» – проведет Оксана Владимировна Глазунова, заместитель руководителя отдела «Федеральный ресурсный центр по направлению исследовательского краеведения» Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. Наиболее важные вопросы развития краеведения, которые будут подняты в ходе дискуссии: как сделать туристско-краеведческое познание Отечества массовым и неформальным? Возможно ли создание межрегиональных и всероссийских объединений школьников по интересам для разработки проектов познавательных путешествий? В дискуссионном раунде примут участие педагоги из Екатеринбурга, Благовещенска (Амурская область) и Санкт-Петербурга.

Всего в пленарной дискуссии примут участие более 150 ученых и педагогов из различных регионов России, Беларуси и Сербии, а также руководители Федерального центра дополнительного образования и члены оргкомитета.

После пленарной дискуссии состоится открытый круглый стол «Лучшие российские и международные практики развития школьного познавательного туризма и экскурсионной деятельности», на котором выступят представители Сербии, Белоруссии и России.

Джордже Чузович, доктор экономических наук, профессор в сфере профессиональных исследований Школы бизнеса («Висока пословна школа») города Нови-Сад (Сербия) выступит с докладом «Оптимизация школьного плана экскурсий: педагогическое и социально-экономическое значение». Елена Владимировна Онуфрович, директор Республиканского центра экологии, краеведения и туризма (Минск, Республика Беларусь) выступит с докладом «Перспективы развития детско-юношеского туризма и краеведения в Республике Беларусь». Далее будут заслушаны несколько докладов из регионов РФ – от Хабаровска до Санкт-Петербурга.

Завершится конференция работой дискуссионных площадок, на которых будет заслушано более 70 докладов.

Оперативная информация о «Колпинских чтениях» публикуется в сообществе Ресурсного центра дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года. Программа форума будет включать 12 тематических треков, которые позволят с разных сторон рассмотреть современную образовательную систему.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Подробности и программа – на официальном сайте Петербургского международного образовательного форума.

Информация и фото: Дворец творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга