"
14:00 – 17:00 26 марта
Официальная программа
  • оффлайн

«Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности»

Дискуссионная площадка
Воспитание

Цель Региональной стратегической сессии – определение целевых ориентиров, направлений, приоритетных задач деятельности профессионального сообщества советников по воспитанию (в том числе иных специалистов в области воспитания) в 2024 году с учетом приоритетов проведения Года семьи в России.
Целевым приоритетом Года семьи является популяризация государственной политики в сфере защиты семьи, сохранение традиционных семейных ценностей. По мнению главы государства В. В. Путина, семья – это основа основ: «Именно дома в семейной обстановке во многом формируется личность и мировоззрение человека, его духовно-нравственные, политические идеалы и ценности».
В соответствии с Основами государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей семья – это национальная идея страны. Вопросы демографии, поддержки материнства и детства в Российской Федерации, воспитания подрастающих поколений в духе традиционных российских духовно-нравственных ценностей являются приоритетными в контексте общих стратегий проведения в Российской Федерации Года семьи в 2024 году.
Одним из способов решения проблем в области сохранения и укрепления традиционных ценностей крепкой семьи является совершенствование форм и методов воспитания детей и молодежи. Прогнозируемый результат совершенствования воспитательной деятельности в 2024 году:
- повышение в сознании детей и молодежи ценности крепкой семьи, отцовства и материнства;
- личностно осознанная потребность в сохранении и укреплении традиционных семейных ценностей;
- уважение к родителям; укрепление общественного согласия, солидарности в вопросах семейного воспитания детей и приобщения детей и молодежи к ценностям крепкой семьи.
Участники Региональной стратегической сессии: районные координаторы проекта «Навигаторы детства», региональный методический актив, представители воспитательных служб организаций общего и среднего профессионального образования, советники директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями, родительская общественность.
Спикеры Региональной стратегической сессии: представители ФГБУ «Росдетцентр», Регионального ресурсного центра, Комитет по образованию, СПб АППО, РГПУ им.Герцена.
Партнеры Региональной стратегической сессии: представители Совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

 

Организатор

Комитет по образованию Санкт-Петербурга
ФБГУ Российский детско-юношеский центр

Адрес

Невский, д. 39, ТКК "Карнавал"
м.«Невский проспект»

Контактная информация

Масленицына Татьяна Алексеевна

заведующий Региональный ресурсным центром поддержки деятельности детских общественных объединений СПб ГДТЮ, старший методист

navigator.detstva.spb@yandex.ru

+7 (999) 029-38-50